Kamis, 05 Februari 2015

RPP BAHASA INDONESIA KLS 9 SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT : I
Nomor : 01


Sekolah                       : SMP Anda
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : IX / 2
Alokasi Waktu            : 4 X 40 menit (2 pertemuan)


A.    Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah

B.    Kompetensi Dasar
9.1 Menyimpulkan pesan pidato/ceramah/ khotbah yang didengar

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
  1. Siswa dapat menemukan hal-hal pokok dalam pidato/ceramah/khotbah
  2. Siswa dapat menyimpulkan pesan pidato/ceramah/khotbah

D.    Materi Pembelajaran
  1. Menyimpulkan pesan pidato
    1. Tujuan Pidato:
§  memotivasi: memberikan semangat, kegairahan atau menekan perasaan yang kurang baik serta menunjukkan rasa hormat dan pengabdian
§  memersuasi: berusaha memengaruhi keyakinan atau sikap mental para pendengar
§  melakukan tindakan: menghendaki pendengar agar melakukan tindakan tertentu
§  menginformasikan: memberitahukan atau menyampaikan sesuatu kepada pendengar agar bertambah pengetahuannya
§  menghibur: reaksi yang diharapkan berupa rasa senang, tertawa/suasana gembira

    1. Agar dapat memahami isi pidato yang didengar, pendengar harus mengikuti hal-hal berikut:
§  Menyimak dengan seksama pidato yang diperdengarkan
§  Menulis hal-hal penting dari isi pidato yang meliputi jawaban 5W+1H
§  Menyimpulkan pesan pidato yang berpedoman pada prinsip 5W+1H

E.     Metode Pembelajaran
  1. Tanya jawab
  2. Penugasan
  3. Inkuiri


F.     Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: 2 X 40”
  1. Kegiatan Pendahuluan
a.     Siswa mendengarkan pidato/ceramah/khotbah
b.    Siswa menemukan hal-hal penting dari pidato/ceramah/khotbah yang didengarkan




  1. Kegiatan Inti
a.     Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya tentang hal-hal penting yang ditemukan
b.    Siswa membuat kesimpulan tentang isi pidato/ceramah/khotbahdalam bentuk sebuah paragraf
c.     Siswa dan kelompok membacakan hasil pekerjaan kelompok
d.    Siswa dan guru menanggapi hasil kerja kelompok tentang kesesuaian isi, struktur kalimat, pilihan kata dan kelancaran

  1. Kegiatan Penutup
a.     Siswa dan guru melakukan refleksi
b.    Siswa dan guru merancang kegiatan pembelajaran berikutnya

Pertemuan Kedua: 2 X 40”*
  1. Kegiatan Pendahuluan
    1. Siswa mendengarkan pidato/ceramah/khotbah
    2. Siswa menemukan hal-hal penting dari pidato/ceramah/khotbah yang didengarkan




  1. Kegiatan Inti
    1. Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya tentang hal-hal penting yang ditemukan
    2. Siswa membuat kesimpulan tentang isi pidato/ceramah/khotbahdalam bentuk sebuah paragraf
    3. Siswa dan kelompok membacakan hasil pekerjaan kelompok
    4. Siswa dan guru menanggapi hasil kerja kelompok tentang kesesuaian isi, struktur kalimat, pilihan kata dan kelancaran

  1. Kegiatan Penutup
    1. Siswa dan guru melakukan refleksi
    2. Siswa dan guru merancang kegiatan pembelajaran berikutnya

G.    Sumber Belajar
  1. Rekaman pidato/ceramah/khotbah
  2. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

H.    Penilaian

No.
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
No.
Instrumen
1.
Mampu menemukan hal-hal pokok dalam pidato/ceramah/khotbah
Tes  Unjuk Kerja
Uraian
1.
Tulislah hal-hal pokok dari pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan!
2.
Mampu menyimpulkan pesan pidato/ceramah/khotbah


2.
Simpulkanlah pesan pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan  ke dalam beberapa kalimat!









Pedoman Penilaian

KD                  : 1.2
Indikator 1     : Mampu menemukan hal-hal pokok dalam pidato/ceramah/khotbah

1.      Tulislah hal-hal pokok dari pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan!

No.
Aspek
Skor
1.
Menentukan pokok-pokok isi pidato dengan sangat tepat
5
2.
Menentukan  pokok-pokok isi pidato dengan tepat
4
3.
Menentukan  pokok-pokok isi pidato dengan cukup tepat
3
4.
Menentukan  pokok-pokok isi pidato dengan kurang tepat
2
5.
Menentukan  isi pidato salah semua
1




Skor maksimal
30

Skor maksimal : 5
 


Nilai akhir =


KD                  : 1.2
Indikator 2     : Mampu menyimpulkan pesan pidato/ceramah/khotbah

2.      Simpulkanlah pesan pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan  ke dalam beberapa kalimat (ke dalam bentuk paragraf!

No.
Aspek
Skor
1.
Menulis kesimpulan dalam pargraf dengan benar
10
2.
Menulis kesimpulan dalam pargraf dengan cukup benar
5
3.
Menulis kesimpulan dalam pargraf dengan kurang benae benar
0

Skor maksimum
10

Skor maksimal : 10
 


Nilai akhir =




Kota Anda, tanggal bulan tahun
Mengetahui,                                                                Guru Bahasa Indonesia,
Kepala SMP Anda,



                                                                                    Nama Anda
Kepala Sekolah Anda                                                 NIP  Anda
NIP Kepala Sekolah






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT : I
Nomor : 02


Sekolah                       : SMP Anda
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : IX / 2
Alokasi Waktu            : 2 X 40 menit (1 pertemuan)



A.    Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah


B.    Kompetensi Dasar
9.2 Memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah


C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
  1. Siswa dapat menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
  2. Siswa dapat memberi komentar  dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah


D.    Materi Pembelajaran
  1. Cara mengomentari isi pidato; etika berbahasa mengomentari isi pidato:
    1. yang dikomentari isi pidato, bukan pembicaraan
    2. menggunakan bahasa yang sopan
    3. tawarkan solusi agar lebih baik

  1. Mengomentari isi pidato:
Untuk mengomentari isi pidato perlu dilakukan hal-hal berikut:
    1. Dengarkan pidato dengan sungguh-sungguh.
    2. Catat hal-hal penting.
    3. Temukan beberapa kelebihan dan kekurangan isi pidato sebagai bahan komentar.
    4. Susunlah komentar dalam bentuk paragraf yang baik.
    5. Gunakan bahasa yang sopan.


E.     Metode Pembelajaran
  1. Inkuiri
  2. Diskusi
  3. Penugasan


F.     Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama: 2 X 40”
  1. Kegiatan Pendahuluan
a.     Siswa mendengarkan pidato/ceramah/khotbah
b.    Siswa mencermati pidato/ceramah/khotbah dan memberikan kesimpulan



  1. Kegiatan Inti
a.     Siswa membentuk kelompok
b.    Siswa berdiskusi untuk menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
c.     Siswa memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
d.    Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang komentar-komentar


  1. Kegiatan Penutup
a.     Siswa dan guru merefleksi pembelajara berdasarkan pengalaman
b.    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya


G.    Sumber Belajar
  1. Rekaman pidato/ceramah/khotbah


H.    Penilaian

No.
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
No.
Instrumen
1.
Mampu menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
Tes  Unjuk Kerja
Lembar observasi
1.
Tentukan isi pidiato/ceramah/khotbah dengan kualifikasi tepat/kurang tepat/tidak tepat!
2.
Mempu memberi komentar  dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah


2.
Berikan komentar terhadap isi pidato dengan :
a. alasan: logis/kurang logis/tidak logis
b. bahasa: santun/kurang santun/tidak santun!


Pedoman Penilaian


KD                  : 9.2
Indikator 1     : Mampu menentukan isi pidato/ceramah/khotbah

1.      Tentukan isi pidiato/ceramah/khotbah dengan kualifikasi tepat/kurang tepat/tidak tepat!

No.
Aspek
Skor
1.
Menentukan  isi pidato dengan sangat tepat
5
2.
Menentukan  isi pidato dengan tepat
4
3.
Menentukan  isi pidato dengan cukup tepat
3
4.
Menentukan  isi pidato dengan kurang tepat
2
5.
Menentukan  isi pidato salah semua
1




Skor maksimal
30

Skor maksimal : 5
 

Nilai akhir =








KD                  : 9.2
Indikator 2     : Mempu memberi komentar  dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi
  pidato/ceramah/khotbah

2. Berikan komentar terhadap isi pidato dengan :
a. alasan: logis/kurang logis/tidak logis
b. bahasa: santun/kurang santun/tidak santun!

No.
Aspek
Skor
Keterangan
1.
Komentar dengan alasan logis
3

2.
Komentar dengan alasan kurang logis
2
3.
Komentar dengan alasan tidak logis
1
4.
Penggunaan bahasa santun
3
5.
Penggunaan bahasa kurang santun
2
6.
Penggunaan bahasa tidak santun
1

Skor maksimal
6

Skor maksimal : 6
 

Nilai akhir =



Kota Anda, tanggal bulan tahun
Mengetahui,                                                                Guru Bahasa Indonesia,
Kepala SMP Anda,



                                                                                    Nama Anda
Kepala Sekolah Anda                                                 NIP  Anda
NIP Kepala Sekolah