RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT : I
Nomor : 01
Sekolah : SMP Anda
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : IX / 2
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah
B. Kompetensi Dasar
9.1 Menyimpulkan
pesan pidato/ceramah/ khotbah yang didengar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
- Siswa
dapat menemukan hal-hal
pokok dalam pidato/ceramah/khotbah
- Siswa
dapat menyimpulkan pesan
pidato/ceramah/khotbah
D. Materi Pembelajaran
- Menyimpulkan
pesan pidato
- Tujuan
Pidato:
§ memotivasi: memberikan semangat,
kegairahan atau menekan perasaan yang kurang baik serta menunjukkan rasa hormat
dan pengabdian
§ memersuasi: berusaha memengaruhi keyakinan
atau sikap mental para pendengar
§ melakukan tindakan: menghendaki pendengar
agar melakukan tindakan tertentu
§ menginformasikan: memberitahukan atau
menyampaikan sesuatu kepada pendengar agar bertambah pengetahuannya
§ menghibur: reaksi yang diharapkan berupa
rasa senang, tertawa/suasana gembira
- Agar
dapat memahami isi pidato yang didengar, pendengar harus mengikuti
hal-hal berikut:
§ Menyimak dengan seksama pidato yang
diperdengarkan
§ Menulis hal-hal penting dari isi pidato
yang meliputi jawaban 5W+1H
§ Menyimpulkan pesan pidato yang berpedoman
pada prinsip 5W+1H
E. Metode Pembelajaran
- Tanya
jawab
- Penugasan
- Inkuiri
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 X 40”
- Kegiatan
Pendahuluan
a. Siswa mendengarkan pidato/ceramah/khotbah
b. Siswa menemukan hal-hal penting dari pidato/ceramah/khotbah
yang didengarkan
- Kegiatan
Inti
a. Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya
tentang hal-hal penting yang ditemukan
b. Siswa membuat kesimpulan tentang isi pidato/ceramah/khotbahdalam bentuk sebuah
paragraf
c. Siswa dan kelompok membacakan hasil
pekerjaan kelompok
d. Siswa dan guru menanggapi hasil kerja
kelompok tentang kesesuaian isi, struktur kalimat, pilihan kata dan kelancaran
- Kegiatan
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
b. Siswa dan guru merancang kegiatan pembelajaran
berikutnya
Pertemuan Kedua: 2 X 40”*
- Kegiatan Pendahuluan
- Siswa mendengarkan pidato/ceramah/khotbah
- Siswa menemukan hal-hal penting dari
pidato/ceramah/khotbah yang didengarkan
- Kegiatan Inti
- Siswa mendiskusikan dengan
kelompoknya tentang hal-hal penting yang ditemukan
- Siswa membuat kesimpulan tentang isi
pidato/ceramah/khotbahdalam
bentuk sebuah paragraf
- Siswa dan kelompok membacakan hasil
pekerjaan kelompok
- Siswa dan guru menanggapi hasil
kerja kelompok tentang kesesuaian isi, struktur kalimat, pilihan kata dan
kelancaran
- Kegiatan Penutup
- Siswa dan guru melakukan refleksi
- Siswa dan guru merancang kegiatan pembelajaran
berikutnya
G. Sumber Belajar
- Rekaman pidato/ceramah/khotbah
- Buku
Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
H. Penilaian
No.
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
No.
|
Instrumen
|
1.
|
Mampu menemukan hal-hal pokok dalam pidato/ceramah/khotbah
|
Tes Unjuk
Kerja
|
Uraian
|
1.
|
Tulislah hal-hal pokok dari pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan!
|
2.
|
Mampu menyimpulkan pesan pidato/ceramah/khotbah
|
2.
|
Simpulkanlah pesan pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan ke dalam beberapa kalimat!
|
Pedoman Penilaian
KD : 1.2
Indikator 1 : Mampu menemukan hal-hal pokok dalam
pidato/ceramah/khotbah
1. Tulislah hal-hal pokok dari
pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan!
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Menentukan pokok-pokok isi pidato dengan sangat tepat
|
5
|
2.
|
Menentukan pokok-pokok isi pidato
dengan tepat
|
4
|
3.
|
Menentukan pokok-pokok isi pidato
dengan cukup tepat
|
3
|
4.
|
Menentukan pokok-pokok isi pidato
dengan kurang tepat
|
2
|
5.
|
Menentukan isi pidato salah semua
|
1
|
Skor maksimal
|
30
|
Skor maksimal : 5

KD : 1.2
Indikator 2 : Mampu menyimpulkan pesan pidato/ceramah/khotbah
2.
Simpulkanlah
pesan pidato/ceramah/khotbah yang kamu dengarkan ke dalam beberapa kalimat (ke dalam bentuk
paragraf!
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Menulis kesimpulan dalam pargraf dengan benar
|
10
|
2.
|
Menulis kesimpulan dalam pargraf dengan cukup benar
|
5
|
3.
|
Menulis kesimpulan dalam pargraf dengan kurang benae benar
|
0
|
Skor maksimum
|
10
|
Skor maksimal : 10
![]() |
Kota Anda, tanggal bulan tahun
Mengetahui, Guru
Bahasa Indonesia,
Kepala SMP Anda,
Nama
Anda
Kepala Sekolah Anda NIP
Anda
NIP Kepala Sekolah
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT : I
Nomor : 02
Sekolah : SMP Anda
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : IX / 2
Alokasi Waktu : 2 X 40
menit (1 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
9. Memahami isi pidato/khotbah/ceramah
B. Kompetensi Dasar
9.2 Memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
- Siswa
dapat menentukan isi
pidato/ceramah/khotbah
- Siswa
dapat memberi
komentar dengan alasan logis dan
bahasa yang santun tentang isi pidato/ceramah/khotbah
D. Materi Pembelajaran
- Cara
mengomentari isi pidato; etika berbahasa mengomentari isi pidato:
- yang
dikomentari isi pidato, bukan pembicaraan
- menggunakan
bahasa yang sopan
- tawarkan
solusi agar lebih baik
- Mengomentari
isi pidato:
Untuk mengomentari isi pidato perlu dilakukan
hal-hal berikut:
- Dengarkan
pidato dengan sungguh-sungguh.
- Catat
hal-hal penting.
- Temukan
beberapa kelebihan dan kekurangan isi pidato sebagai bahan komentar.
- Susunlah
komentar dalam bentuk paragraf yang baik.
- Gunakan bahasa
yang sopan.
E. Metode Pembelajaran
- Inkuiri
- Diskusi
- Penugasan
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 X 40”
- Kegiatan
Pendahuluan
a. Siswa mendengarkan pidato/ceramah/khotbah
b. Siswa mencermati pidato/ceramah/khotbah
dan memberikan kesimpulan
- Kegiatan
Inti
a. Siswa membentuk kelompok
b. Siswa berdiskusi untuk menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
c. Siswa memberi komentar tentang isi pidato/ceramah/khotbah
dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
d. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang
komentar-komentar
- Kegiatan
Penutup
a. Siswa dan guru merefleksi pembelajara
berdasarkan pengalaman
b. Siswa dan guru merancang pembelajaran
berikutnya
G. Sumber Belajar
- Rekaman pidato/ceramah/khotbah
H. Penilaian
No.
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
No.
|
Instrumen
|
1.
|
Mampu menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
|
Tes Unjuk Kerja
|
Lembar observasi
|
1.
|
Tentukan isi pidiato/ceramah/khotbah dengan kualifikasi
tepat/kurang tepat/tidak tepat!
|
2.
|
Mempu memberi komentar
dengan alasan logis dan bahasa yang santun tentang isi
pidato/ceramah/khotbah
|
2.
|
Berikan komentar terhadap isi pidato dengan :
a. alasan: logis/kurang
logis/tidak logis
b. bahasa: santun/kurang santun/tidak santun!
|
Pedoman Penilaian
KD : 9.2
Indikator 1 : Mampu menentukan isi pidato/ceramah/khotbah
1. Tentukan isi pidiato/ceramah/khotbah dengan kualifikasi tepat/kurang
tepat/tidak tepat!
No.
|
Aspek
|
Skor
|
1.
|
Menentukan isi pidato dengan
sangat tepat
|
5
|
2.
|
Menentukan isi pidato dengan tepat
|
4
|
3.
|
Menentukan isi pidato dengan cukup
tepat
|
3
|
4.
|
Menentukan isi pidato dengan
kurang tepat
|
2
|
5.
|
Menentukan isi pidato salah semua
|
1
|
Skor maksimal
|
30
|
Skor maksimal : 5
![]() |
KD : 9.2
Indikator 2 : Mempu memberi komentar dengan alasan logis dan bahasa yang santun
tentang isi
pidato/ceramah/khotbah
2. Berikan komentar terhadap isi pidato dengan :
a. alasan: logis/kurang logis/tidak logis
b. bahasa:
santun/kurang santun/tidak santun!
No.
|
Aspek
|
Skor
|
Keterangan
|
1.
|
Komentar dengan alasan logis
|
3
|
|
2.
|
Komentar dengan alasan kurang logis
|
2
|
|
3.
|
Komentar dengan alasan tidak logis
|
1
|
|
4.
|
Penggunaan bahasa santun
|
3
|
|
5.
|
Penggunaan bahasa kurang santun
|
2
|
|
6.
|
Penggunaan bahasa tidak santun
|
1
|
|
Skor maksimal
|
6
|
Skor maksimal : 6
![]() |
Kota Anda, tanggal bulan tahun
Mengetahui, Guru
Bahasa Indonesia,
Kepala SMP Anda,
Nama
Anda
Kepala Sekolah Anda NIP
Anda
NIP Kepala Sekolah

Tidak ada komentar:
Posting Komentar